Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Tournoi compétition

Tournoi compétition


groupesToute l'association

02/12/2017 et 03/12/2018:

2 éme tour du critérium féderal départemental:

- Stéphan finit 1er donc montera en D2 lors du 3 ème tour

- Léon finit 19 ème restera en D3 lors du prochain tour

- Eric finit 23 ème descendera en D4 lors du tour suivant

En D4 Adulte:

- Franck finit 5 ème et Yvan 6 ème seront maintenu en D4 lors du Prochain tour

- Théo qui finit 13 ème en D1 moins 18 ans

 - Bryan faisant 3 ème en D2 moins de 15 ans et Alex 8 ème en moins de 15 ans.

                                           --------------------------------------------------------------------------------

14/10/2017 et 15/10/2017:

1er tour du critérium fédéral départemental, 

Eric et Léon évoluaient en D3 et Yvan en D4:
Résultat:
- Yvan finit 5 éme de D4
- Léon finit 7 éme de D3
et Eric finit 12 éme de D3

En D1 -18 ans : Théo fini 14 éme
En D2 -15ans: Bryan fini 4 éme et Alex 6 éme

                                             --------------------------------------------------------------------------------

19/03/2017:

4ème tour du Critérium Fédéral Départemental a l' ARTENIUM de CEYRAT

3 de nos joueurs (Eric, Thierry et Léon) ont participé au niveau D2 et D3

Résultat, Léon fini 20ème en D2, Eric 15ème en D2 et Thierry 18ème en D3

--------------------------------------------------------------------------------

29/01/2017:

3ème tour du Critérium Fédéral Départemental a l' ARTENIUM de CEYRAT

3 de nos joueurs (Eric, Thierry et Léon) ont participé au niveau D3

Résultat, Léon fini 8ème, Eric 9ème et Thierry 16ème

--------------------------------------------------------------------------------

27/11/2016:

2ème tour du Critérium Fédéral Départemental à RANDAN

3 de nos joueurs (Eric, Thierry et Léon) ont participé au niveau D3

Résultat, Léon fini 12ème, Eric 25ème et Thierry 24ème

--------------------------------------------------------------------------------

09/10/2016:

1er tour du Critérium Fédéral Départemental a l' ARTENIUM de CEYRAT

3 de nos joueurs (Eric, Thierry et Léon) ont participé au niveau D3

Résultat, Léon fini 12ème, Eric 21ème et Thierry 24ème

--------------------------------------------------------------------------------

10/01/2015:

Regroupement féminin (2ème journée sur 5)

Sophie DAVID (D4) a participé à ce regroupement avec l'entente Pessat/Ceyrat/Vergongheon pour la 5ème année consécutive

Equipes rencontrées:

Entente Pessat/Ceyrat/Vergongheon Romagnat 1 0-5
Entente Pessat/Ceyrat/Vergongheon Romagnat 2 5-0
Entente Pessat/Ceyrat/Vergongheon Romagnat 3 5-0

Suite à cette rencontre, toutes les équipes se sont retrouvées autour d'un apéritif convivial offert par le comité départemental du 63

Puis l'aventure s'est poursuivie autour d'un repas dinatoire

La 3ème journée aura lieu le 28/02/2015

--------------------------------------------------------------------------------

09/01/2015:

Rencontre amicale entre nos D2 et D3

L'équipe D2 étant incomplète pour cette rencontre, Philippe LOTIGIE (D4) remplace au pied levé et Philippe BOINET (D3) change d'équipe le temps d'une soirée

Composition des équipes:

D2 D3
BOINET Philippe DAZZA Jérome
KURER Pierre HINTERSTEIN Eric
LOTIGIE Philippe TECHER Dimitri
PONS Stéphan (capitaine) TECHER Léon (capitaine)

La rencontre s'est déroulée dans les conditions d'une compétition officielle

A l'issue de la rencontre, l'égalité 7-7 étant au rendez vous, les équipes ont réalisées les matchs individuels non présent sur les feuilles de matchs

La D3 remporte la rencontre 10-8 contre la D2

Voici le classement individuel des matchs (condition identique au classement de la coupe du club):

Classement Joueurs Points
1 DAZZA Jérome 4,5
2 PONS Stéphan 3
3 TECHER Léon 2,5
4 LOTIGIE Philippe 2
5 BOINET Philippe 2
6 HINTERSTEIN Eric 1,5
7 TECHER Dimitri 1,5
8 KURER Pierre 1

 

PHOTOS

Equipes Phase 1Equipes Phase 1Equipes Phase 1Equipes Phase 1Equipes Phase 1

Calendrier